Со скольки лет получают права

Если вы решили получить права или интересуетесь вопросом, со скольки лет получают права, данный материал будет полезен. Важным фактором в этом случае становится, какая категория прав необходима. Но обо всем по порядку.

Со скольки лет можно учить теорию

Ограничений на освоение теоретических положений не предусмотрено. Уже с раннего детства рекомендуется постигать правила дорожного движения. Если вы планируете в будущем стать владельцем прав, необходимо начинать с изучения основных правил. Поэтому можно приступить уже в возрасте 7-8 лет. В любом случае правила пригодятся, а уверенное поведение на дороге позволит защититься от возможных непредвиденных ситуаций. Изучать правила будущему водителю можно по специализированным книгам или на соответствующих сайтах в интернете.

Со скольки лет можно учиться в автошколе

Правила ПДД содержат информацию, которая регламентирует возрастные рамки допуска к обучению вождению. Согласно разделу 21.4:

  • обучение вождению авто категории C, С1, В доступно с 16-летнего возраста;
  • получение удостоверения D, D1, Tm, Tb разрешено с 20-летнего возраста.

Приобрести навыки управления легковым или грузовым авто, научиться водить мотоцикл можно уже с 16 лет. Что же касается трамваев, автобусов, троллейбусов, то обучение вождению предусмотрено только с 20-летнего возраста. Исключение составляют военные автобусы, обучаться вождению на которых можно, начиная с 18 лет.

Со скольки лет можно водить мотоцикл или мопед

Если техническое средство небольшой мощности (до 125 см3), обучение вождению предусмотрено с 16-летнего возраста. Чтобы получить удостоверение категории А1, М, необходимо сдать теорию и практический экзамен на автодроме. При этом навыки, необходимые для прав А и А1 полностью соответствуют, отличие лишь в характеристиках транспортной техники. Если вы планируете получить удостоверение водителя на управление мотоциклом, алгоритм подготовки имеет следующую последовательность:

  • теория и практика в виде экзамена на категорию А;
  • обязательно обучение в соответствующей автошколе, так как самоподготовка на сегодняшний день отменена;
  • получить права разрешается, начиная с 18 лет.

Помните, что управление мотоциклом без соответствующих документов и наличия прав наказывается штрафом.

Со скольки лет разрешается на мотоцикле перевозить пассажиров

Начинающий водитель может брать пассажиров только когда, когда у него есть действующее удостоверение не менее 2 лет. К перевозке доступны категории А1 и А. Но все равно пассажиров можно возить, когда водителю уже есть 18 лет.

Со скольки лет получают права категории B

Управление легковой машиной тоже предусматривает возрастные ограничения. Подготовка водителя к управлению авто и получению соответствующего удостоверения происходит по следующей схеме:

  • обучение в сертифицированной автошколе с целью управление машиной массой до 3.500 кг, количеством сидячих мест до 8 разрешено с 16-летнего возраста;
  • автомобиль для обучения обязательно оснащается зеркалами заднего вида для педагога и дополнительным комплектом педалей;
  • экзамен сдать можно при достижении совершеннолетия.

Права категории В обучающемуся на руки выдаются с 18 лет. Без сопровождения водитель может управлять ТС с 18-летнего возраста, или вместе с инструктором - с 16-летнего.

Со скольки лет получают права других категорий

Для получения категории C, которая разрешает управлять грузовой автотехникой, необходимо достичь 18 лет. Но экзамен можно пробовать сдавать с 17-летнего возраста. Права C1 (легковые грузовики) и B1 (квадроциклы) выдаются новичкам в 18 лет.

А вот удостоверение на водительские категории D и D1, позволяющие управлять автобусами с количеством мест для пассажиров более 8, возможно получить с 21-го года. Это же относится к троллейбусам, а также к трамваям. Но есть исключение для D1, D, которое относится к военнослужащим. Они могут сдавать квалификационные экзамены и получать удостоверение с 19-летнего возраста. С этого же возраста разрешено водить военную технику, а вот обычные автобусы - исключительно с 21 года.

Для того, чтобы стать владельцем удостоверения Е, DE, CE, BE, должна быть соответствующая категория D, C, B на протяжении не менее одного года. Другие документы для подтверждения имеющегося опыты приносить в ГИБДД не нужно, только права с открытой категорией.

Когда лучше начать учиться

Многие дети хотят управлять автомобилем. Но эта возможность недоступна, так как водительские права получают только с 18-летнего возраста, для прав М и А1 - с 16-летнего возраста. Ранее этих возрастных рамок сесть на водительское место не удастся. На B категорию начинать обучаться целесообразно за 2-3 месяца до совершеннолетия. Тогда вы сможете сразу после автошколы экзаменоваться и получить удостоверение водителя. Но окончательный выбор, когда начинать изучать теорию вождения и переходить к практике, остается за вами.