Правила безопасного вождения​

Причина большинства ДТП заключается в пренебрежении правилами безопасного вождения автомобиля. Даже опытные водители периодически грешат нарушением данных пунктов. Оградить себя и близких от аварийных ситуаций поможет соблюдение простых правил — запомните приведенные ниже советы и следуйте им всегда.

Вам только предстоит экзамен в автошколе или ГИБДД, или вы только что получили права? Беспокойтесь о езде в городе? Рассказываем о 20 правилах правильного и безопасного вождения в условиях города, которые позволят чувствовать себя увереннее на дороге и не создавать аварийных ситуаций!

Топ-10 советов для безопасного вождения

1. Управлять автомобилем исключительно в трезвом состоянии

Алкоголь влияет на каждого человека по-разному. Некоторые люди утверждают, что они не поддаются опьянению. Но, как показывают многочисленные исследования, скорость реакции замедляется у всех. Это может привести к неприятным и опасным последствиям. Мы настоятельно рекомендуем не садиться за руль после принятия алкоголесодержащей продукции.

2. Не гоните!

3. Концентрация и внимание

Не отвлекайтесь на посторонние шумы и дела. Не надо пытаться разговаривать по телефону за рулем, пить, есть, красить глаза и решать другие задачи. Лучше потерять несколько минут на остановку, чем получить травму.

4. Не спать!

Если Вы хотите спать, но срочно надо ехать куда-либо, то вспомните об этом правиле безопасного вождения, и воспользуйтесь услугами такси или общественного транспорта. Лучше задремать в маршрутке, чем за рулем собственного автомобиля. Конечно, ехать в общественном транспорте не так удобно, но в данном случае, безопаснее для Вас и окружающих.

5. Пристегните ремень

Обязательно пристегивайте ремень безопасности во время вождения автомобиля. Данное устройство не отличается комфортом, но спасло от травм множество людей! Помните об этом правиле безопасного вождения, когда Вы являетесь пассажиром. Не стесняйтесь воспользоваться ремнем в автомобиле.

6. Погода

У природы нет плохой погоды, но есть не самая комфортная для управления автомобилемДаже если Вы любите дождь, снег или туман, помните, что именно в такую погоду чаще происходят ДТП. Если Вы вынуждены управлять автомобилем в это время, будьте крайне внимательны и осторожны!

7. Соблюдайте дистанцию

Важно не ехать близко к транспортному средству, находящемуся впереди Вас, чтобы избежать столкновения. Если водитель будет вынужден резко остановиться, то Вы можете не успеть затормозить и врезаться в автомобиль.

8. Правило «Трёх Д»

Или «Дай дорогу дураку». Если Вы заметили на дороге «лихого парня», который едет, пренебрегая правилами безопасного вождения, то уступите ему дорогу и держитесь от него подальше. И точно не стоит ввязываться в скандалы с таким водителем. Можно позвонить и сообщить о нарушителе, или сфотографировать его автомобиль. Также здесь может оказаться полезным видеорегистратор.

9. Больше практики

Помните, что чем чаще Вы садитесь за руль, тем более отточенными и четкими становятся Ваши движения. Скорость реакции напрямую зависит от частоты тренировки в любом виде спорта. И управление транспортным средством не исключение.

10. Систематическое обслуживание транспортного средства

Необходимо внимательно и тщательно следить за состоянием транспортного средства. Только в том случае, если Вы своевременно устраняете неполадки механизма, автомобиль будет служить Вам верой и правдой.

11. Вас должны видеть

Водители редко сталкиваются с объектами, которые они видят на дороге, поэтому необходимо быть заметным. Для этого важно ездить с включенным светом фар, а не ходовых огней. Это позволит остальным водителям заранее опознать ваш автомобиль и не делать резких движений перед ним.

12. Время торможения

Попробуйте засекать время торможения, постепенно увеличивая его. Но выполнять этот маневр следует только при соблюдении правил дорожного движения и безопасной дистанции, чтобы не создать аварийных ситуаций.

13. Ваши сигналы должны предупреждать действие

Наверно, нет такого водителя, который бы не выругался при выполнении странных маневров автомобилем спереди без опознавательных сигналов. Поэтому не бойтесь использовать светосигнальные обозначение перед выполнением маневров: лучше предупредить ДТП, чем стать его участником. Любое, даже незначительное движение обязательно должно сопровождаться специальными сигналами.

14. Прислушивайтесь

Обязательно прислушивайтесь при передвижении по городу: при правильном восприятии сторонних звуков можно минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций на дороге. Старайтесь ездить с приоткрытым окном, чтобы слышать обстановку вокруг.

15. Соблюдайте золотое правило езды

Если при движении на скорости вы можете прочитать номер автомобиля спереди, сбавьте скорость: вы нарушили дистанцию, что может привести к ДТП при экстренном торможении.

16. Соблюдайте осторожность

Любой объект на дороге может представлять опасность, вы новичок, недавно закончивший обучение в автошколе и получивший права.

17. Осторожность к разметке

Увеличьте концентрацию внимания, когда проезжаете мимо свеженанесенной разметке. Чаще всего размеченный участок дороги свидетельствует о возможной опасности.

18. Используйте пониженную передачу

На опасных участках дороги или при обгоне используйте пониженную передачу: при пониженной передаче и высоких оборотах вы выигрываете в динамике, что очень важно при совершении экстренного маневра. Это правило не относится к автомобилям с автоматической трансмиссией.

19. Движение в дождь

Старайтесь не попадать под фонтан брызг при передвижении по грязной дороге или во время дождя. Занимайте оптимальное положение, чтобы вы могли видеть боковые зеркала автомобиля, идущего спереди.

20. Не загадывайте как быстро вы приедете

Старайтесь не думать о том, сколько по времени может занять дорога. Лучше сконцентрируйте внимание на движении и соблюдении правил.

Соблюдайте правила безопасного вождения автомобиля!

Если Вы собираетесь стать водителем, мы рады научить всем тонкостям искусства в автошколе. А если Вы хотите освежить знания, мы рады предложить Вам индивидуальные занятия с инструктором. Звоните и записывайтесь!