Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2022 году

Начиная с 2014 г. количество часов для прохождения теоретического курса увеличилось до 130, практического – до 56-ти. Четыре часа отводится на сдачу экзамена. Данные изменения сохранены и являются актуальными для 2022 г. Длительность обучения зависит от недельной загрузки курсанта. Чаще всего это 4 дня при общей продолжительности лекций 4 ч. В таком случае продолжительность прохождения курсов примерно равно трем месяцам. Впрочем, есть группы, где посещение автошкол осуществляется 2 дня в неделю. Тогда сдача экзамена в ГИБДД будет не раньше, чем через полгода.

Заранее проходите медосмотр: справка для водительских прав действительна 12 месяцев. Какие имеются другие изменения в плане сдачи экзаменов?

Теоретическая часть

Правила проверки знаний ПДД регламентированы 1.04.2021. Каких-либо изменений в 2022 г. не предусмотрено: все останется, как прежде. Испытуемому предлагается билет, в котором 4 блока вопросов (всего их 20), имеющих отношение к разным темам. Время тестирования – 20 минут.

Практика

Здесь появилось множество серьезных изменений, дополнений, которые стоит рассмотреть подробнее. Самая главная перемена заключается в том, что претендент на получение в/у будет сдавать экзамен инспектору ГИБДД прямо в городе, т. е. в реальных условиях. Помимо проезда перекрестков, чтения знаков, курсанту предстоит:

  • съехать с места на подъеме;
  • развернуться в стесненных условиях;
  • припарковаться параллельным способом;
  • въехать в гараж задним ходом.

Также экзаменатор будет проверять, как себя чувствует ученик в общем потоке, насколько уверенно обгоняет, перестраивается, поворачивает. В 2022 г. будет тестироваться умение водить машину в максимально разрешенном скоростном режиме.

Продолжительность экзамена

Среднее время испытания – полчаса. Однако для некоторых учеников длительность может составить и 40 минут. Это нужно, например, для водителей, сдающих на категорию с прицепом. При проверке навыков курсанта, получающего права на вождение легкового автомобиля, время может быть уменьшено, если инспектор убедился, что испытуемый свободно выполняет все задания. С другой стороны, срок сдачи увеличивается, если будущему водителю не удалось доказать свои способности к вождению.

Баллы

Это штрафные «очки», начисляемые тем, кто допускал ошибки при управлении транспортным средством. Формируются группы с тремя, двумя либо одним штрафным баллом. Если их пять, считается, что испытание не пройдено. Самый грубые ошибки объединены отдельно. Совершение одной из них ведет к автоматическому провалу экзамена.

Как применяются баллы и считаются ошибки? Например, если вы едите слишком медленно, создавая помехи другим участникам движения, получите одно штрафное «очко». Как только количество ошибок достигнет 15, экзамен прекращается. Теперь в число штрафных баллов включен забытый ремень безопасности (если вы не пристегнулись) и разговоры по мобильному телефону.

Маршруты

В предыдущие годы у каждого подразделения автоинспекции существовали свои направления, улицы, магистрали, на которых сдается экзамен. Все маршруты были известны автошколам и, понятное дело, на них и тренировались ученики. Теперь экзаменатор сам говорит, куда ехать. Конечно, набор улиц, проспектов, магистралей, где можно сдавать экзамен ограничен, но успешно пройти испытание в реальных условиях, не зная заранее маршрут, будет сложнее.

Если практический экзамен не сдан

В таком случае дается возможность повторной сдачи, но только через неделю (максимальный срок – месяц). Если третья попытка тоже оказалась неудачной, снова пройти тестирование можно будет только через 30 дней. Крайний срок – три месяца. Не забывайте, что медицинская справка для получения прав действует год. При сдаче экзамена в авто могут находиться третьи лица: например, одногруппники или преподаватель автошколы. Однако ученик может настоять на их отсутствии, если решит, что это будет его отвлекать.