Как научиться чувствовать автомобиль?

Успешная сдача экзамена в автошколе и ГИБДД напрямую зависит от вашего умения чувствовать автомобиль. Это касается и тех, кто недавно получил права: умение чувствовать автомобиль поможет избежать многих экстренных ситуаций на дороге.

Зачем нужно чувствовать габариты автомобиля?

Ощущение габаритов автомобиля придает новичкам чувство уверенности, комфорта и безопасности. Знание габаритов поможет выполнять различные сложные элементы — обгон впереди идущих автомобилей, объезд препятствий, въезде в гараж, парковке и т. д.

Габариты автомобиля бывают:

  • динамические — расстояние от препятствия до корпуса, по мере приближения к предмету, водителю необходимо рассчитать траекторию собственного движения;
  • статические — габариты автомобиля, неизменные размеры.

Навык ощущения динамических габаритов необходим начинающему водителю избежать столкновения с различными предметами — бордюр, дерева, ограждениями, другими участниками движения.

Ошибки начинающих водителей: как понять габариты автомобиля

Инструкторы в автошколах часто слышат от учеников, что они не ориентируются в габаритах автомобиля и не знают как определить расстояния от объекта до транспортного средства.

Многие начинающие водители совершают ошибки при развитии этого навыка:

  • Попытки увидеть что находится перед бампером. Для этого ученики в автошколе и начинающие водители приближают сиденье очень близко к рулю, буквально упираясь в лобовое стекло. Это делать нельзя. Хороший водитель должен видеть всю обстановку на дороге и вокруг него, а не фокусироваться только над тем, что находится под колесами ТС.
  • Недооценивание важности зеркал. Один из основных навыков водителя — умение пользоваться зеркалами и учитывать их особенностями. Очень часто автомобили в зеркале заднего вида кажутся намного меньше и находятся дальше. Но это не так. Зеркала имеют слепую зону, это важно учитывать при совершении обгона или другого маневра. Помните, что слепых зон у грузовиков и фур намного больше, учитывайте это при движении.
  • Незнание особенностей транспортного средства. Многим начинающим водителям кажется, что расстояние от водительского сиденья до колес примерно одинаково. Но это большое заблуждение: расстояние до правых колес больше, чем до левых.

Как научиться чувствовать габариты автомобиля?

Полноценно начать чувствовать автомобиль можно только с опытом. Новичкам необходимо больше практиковаться, а при необходимости воспользоваться специальными упражнениями, развивающими чувство габаритов на специальных автодромах для отработки всех маневров. Важно правильно отрегулировать положение сиденье, зеркал, руля и т. д. Водитель должен видеть всю обстановку на дороге без необходимости вертеть головой.

Облегчить изучение габаритов авто помогут специальные маячки:

  •  антены-маячки — помогут обозначить края капота, они станут для вас ориентирами при движении или парковке;
  • подвешенный мячик к потолку — при заезде в гараж, автомобиль касается лобовым стеклом подвешенный мяч, значит пора остановиться. Со временем водитель запомнит положение авто и его габариты.

Важно! Помните, что нельзя привыкать к таким подсказкам и рассчитывать на них: они должны помогать вам, а не полностью заменять чувство габаритов.