Как подготовиться к сдаче экзамена на права

Сдать экзамен на права в ГИБДД — волнующее мероприятие, которое требует внимательности, ответственности и соответствующего уровня подготовки. Многие ученики автошкол сдают экзамен по-разному — кто-то с первого раза, а некоторые не могут получить права по нескольку раз. В чем причина такой разницы? Чаще всего это вызвано неспособностью некоторых учеников организовать правильный процесс обучения.

В автошколе преподают полный комплект базовых знаний, но без регулярной практики добиться впечатляющих результатов сложно. Очень важно изучать правила дорожного движения и решать билеты самостоятельно, повторяя пройденный материал в автошколе. Если вам кажется, что практики недостаточно, то необходимо приобрести дополнительные часы вождения.
Весь процесс сдачи на права проходит в три этапа:

  • Теоретический экзамен
  • Езда по автодрому
  • Выезд в город

Теоретический экзамен

Ученики автошколы, не прошедшие первый этап, не смогут сдавать практику. Теоретический экзамен делится на два — внутренний в автошколе и итоговый в ГИБДД. Основательная подготовка к сдаче теории заключается в постоянном изучении и повторении ПДД. Недостаточно просто выучить все правильные ответы, это невозможно из-за огромного количества билетов и множества схожих вопросов, которые запутывают.

При самостоятельной подготовке очень важно понять принцип, правило по которым ответ считается правильным. Обращайте внимание на вопросы с подвохом, где небольшая мелочь может полностью повлиять на правильный ответ. Поэтому зубрежка правил дорожного движения недостаточно, вы должны обязательно решать и билеты, чтобы быть готовым к сложным вопросам.

Теоретический экзамен в ГИБДД может проходить письменно или на компьютере. Перед тем, как приступить к ответам, внимательно изучите билет, отметьте те вопросы, которые не вызывают сомнения и более сложные. Если есть вопросы, которые остаются загадкой, то лучше оставить их на потом, а начать с более легких.

Практическая часть

Практика состоит из выполнения различных элементов. В автошколе Джек Плюс инструкторы проводят отработку различных элементов, входящих в практический экзамен: горка, дворик, разворот, парковка и т.д. это позволит подтянуть практические навыки и повысит шансы успешной сдачи экзамена на права. Недостаток практических навыков может привести к путанице с передачами, выключенным поворотникам при выполнении различных элементов и т.д. Все эти элементы должны быть доведены до автоматизма.

Важно! Экзамен по вождению не всегда сдают на том же автомобиле, но котором проходила практику. Это может вызывать сложности у учеников, которые всю практику откатали на автомобиле автошколы. У разных транспортных средств отличается способ переключения передачи. Поэтому многие предлагают сдавать экзамен на права на автомобиле автошколы.

Получение прав — важное и радостное событие, но не менее важно обеспечивать собственную безопасность и безопасность окружающих. Для этого необходимо регулярно повторять правила дорожного движения и практиковать вождение.