5 советов как быстрее научиться водить машину

В последние годы количество автомобильных аварий значительно возросло. Чтобы избежать данной проблемы в отношении себя необходимо усвоить несколько несложных правил. Наши советы помогут любому водителю почувствовать себя на дороге более уверенно. Не важно какой у Вас опыт вождения — наши рекомендации не будут лишними для ученика автошколы и даже для профессионала.

1. Уберите мобильный телефон ​

Про опасность использования телефона за рулем говорят постоянно, но многие продолжают пренебрегать данной информацией. Тем не менее, использование гаджетов за рулем становится одной из наиболее распространенных причин аварий. Не останавливает людей даже тот факт, что использование мобильного телефона без гарнитуры за рулем запрещено законодательством РФ. Не отвлекайтесь от дороги! Общение по телефону снижает концентрацию водителя, делает его более рассеянным. По итогу снижается скорость реакции. Результат может стать очень печальным. Даже опытным водителям сложно делать 2 дела одновременно. А новичкам, чтобы усовершенствовать свои навыки вождения автомобиля, следует отказаться от разговоров полностью. При этом общение с пассажирами тоже снижает концентрацию, и его следует исключить.

2. Всегда будьте сосредоточены

Редактировать Главный секрет долгих лет безаварийного вождения автомобиля большинство водителей формулируют «Я никогда не расслабляюсь». На самом деле трасса — это действительно место повышенной опасности. Всегда есть риск, что произойдет что-то неожиданное — некорректное поведение пешехода или другого водителя. Поэтому крайне важно постоянно следить за всеми участниками дорожного движения, анализировать и учитывать их действия. Не следует полностью полагаться на других водителей, считая, что они будут соблюдать все правила. Только если Вы готовы адекватно отреагировать на любые действия других людей, Вы будете защищены и сумеете предотвратить аварийную ситуацию.

3. Соблюдайте дистанцию

Каждый инструктор обязательно говорит своим ученикам о важности соблюдения дистанции в автомобильном движении. Но большинство водителей данным советом пренебрегают. Результатом обычно становится столкновение автомобилей. К примеру, неожиданно выбежавший на трассу пешеход заставит автомобиль перед Вами резко затормозить. Если Вы ехали вплотную к нему, то не факт, что Вы успеете остановить свое транспортное средство. Поэтому один из ключевых советов для начинающих водителей — соблюдать дистанцию.

4. Не смотрите на автомобиль, который едет прямо перед Вами

Чтобы Вы могли реально оценивать ситуацию на трассе необходимо следить за дорогой дальше автомобиля, который находится перед Вами. Только так Вы сможете полностью контролировать положение вещей. Ваше периферийное зрение, в любом случае, успеет отметить маневры автомобиля, едущего перед Вами. Кроме этого, внимательно следите за дорожными знаками, за транспортными средствами, движущимися сбоку и сзади от Вас.

5. Предупредите о маневре

Если Вы планируете повернуть автомобиль, остановиться, или совершить любое другое действие, обязательно предупредите о предстоящем маневре других участников дорожного движения при помощи соответствующих сигналов. Другие водители не смогут прочитать Ваши мысли, поэтому обозначьте им свои намерения. Помните, что вовремя включенный поворотник может сохранить кому-то жизнь!

Соблюдая приведенные выше советы для водителей, Вы сможете не только научиться быстрее водить автомобиль, но и обеспечите свою и чужую безопасность на дороге. Запишитесь в автошколу, чтобы стать аккуратным внимательным водителем.