Вождение для начинающих: обучение с нуля

Вождение авто – важный навык, который необходим практически каждому. Если человек никогда не садился за руль, то перед первой поездкой он может испытывать определенный страх. Обучение вождению с нуля должно проводиться по четкому плану под руководством компетентного и вежливого инструктора, тогда неуверенность и страх пройдут быстро.

Начинающих водителей можно разделить на две категории. Первые испытывают сильный стресс во время обучения, поэтому вождение для них кажется чем-то опасным и непонятным. Вторые рассматривают это мероприятие как что-то увлекательное, но так же непонятное. Тем не менее, они умеют анализировать ошибки и исправлять их в дальнейшем.

Кроме названных категорий есть и третья. Это все, кто прошел качественное обучение на права с нуля и приобрел навыки безопасного управления автомобилем. Отличие заключается в том, что эти навыки помогают принимать правильные решения в непредвиденных и нестандартных ситуациях на дороге.

Вождение с нуля для новичков

Правильно обученные водители не испытывают страха, а выполняют уже отработанные действия. Чтобы получить хорошую базу, необходимо обучаться у квалифицированного инструктора. Опытный специалист выстраивает уроки как, чтобы у ученика выработались навыки безопасного управления автомобилем на уровне подсознания, а любая ситуация была понятной на уровне рефлексов.

Подготовка к вождению - основа начала

Вождение авто - это не просто знание теории и навыки управления, но и видение всей дорожной обстановки. Перед первым выездом, а также в дальнейшем, необходимо подготовить водительское место:

  • Посадка. Сидение регулируется так, чтобы нога была немного согнута в колене в момент выжатого сцепления. Спинка регулируется перпендикулярно.
  • Настройка зеркал. Через зеркало внутри салона должно полностью просматриваться заднее стекло. При этом картинка должна быть симметричной слева и справа. Боковые зеркала регулируются, чтобы дорожная обстановка была видна полностью.
  • Настройка руля. Удобное положение фиксируется, при этом руль не должен перекрывать приборный щиток.
  • Ремни безопасности. Они не должны сильно прижимать водителя, ладонь должна проходить свободно.

При правильном и удобном положении водитель сможет быстро работать педалями и будет чувствовать себя более уверенным.

Частые ошибки новичков

Когда первый опыт уже приобретен, пришло время сесть за руль и выехать в город. Многие начинающие водители допускают распространенные ошибки, которые лучше предотвратить сразу:

  • Несоблюдение дистанции. Не нужно ехать слишком близко к другим автомобилям, вам должно хватить расстояния в случае экстренного торможения. Дистанция должна быть комфортной, не стоит при этом задумываться о том, что водители рядом будут вас осуждать.
  • Езда по правому ряду. Начинающим водителям рекомендуется ездить по среднему или левому ряду, чтобы не задеть припаркованные авто. Тогда вы сможете своевременно среагировать.
  • Взгляд под колеса при езде. Стремитесь видеть полную обстановку на дороге, так вы сможете вовремя подготовиться к повороту, перестроению, объезду препятствия на дороге.
  • Невнимательность к пешеходам. Нужно видеть не только соседние машины, но и пешеходов, а также стараться предугадать их поведение.
  • Неправильный проезд перекрестков. Новички нередко пытаются быстрее проехать перекресток или останавливаются не там, где надо, в результате чего формируется пробка. В этот момент важно помнить правила дорожного движения и следовать им.
  • Маневры без причины. Резко менять скорость, постоянно перестраивается, чтобы быть впереди соседнего авто, «лихачить» - плохая идея для новичков, а также для водителей-профессионалов.
  • Не обозначение поворотов. Приучите себя сразу к такой технике: обзор дорожной обстановки - включение поворотников - сам поворот - контроль обстановки.
  • Неаккуратная парковка. Соблюдайте требования безопасности при парковке. Заранее задумайтесь, как будете потом выезжать. Лучше дольше парковаться, чем потом не знать, как выехать с парковки.
  • Неправильное использование фар. Ближний и дальний свет должен применяться разумно, без перебора или недобора. Рекомендуется включать ближний свет, в том числе, в светлое время суток.
    • Наша автошкола в Саратове предлагает обучение вождению с нуля на выгодных условиях. Такая программа подойдет тем, кто только задумался о получении прав, а также тем, кто нуждается в восстановлении навыков после длительного перерыва. Курс начинается с изучения правил дорожного движения, так как к практике можно перейти только после базовой подготовки. После обучения вы сможете смело и уверенно ездить по городу, не бояться потока автомобилей, будете полностью готовы сдать экзамен на права успешно.

      Частые вопросы

      Где можно пройти обучение правильному вождению?

      Правильному вождению вас обучат в автошколе Джек Плюс. Наши преподаватели обладают не только необходимыми знаниями и опытом, но и находят подход ко всем студентам, чтоб вся полученная информация надежно усвоилась. Мы нацелены не только на идеальное знание всех правил, но и рассказываем, как себя вести в той или иной сложной ситуации на дороге.