Советы начинающим водителям

В автошколе водители и инструкторы рассказывают не только о том, как правильно водить автомобиль и где у него двигатель, но и делятся опытом со своими учениками. Собрали для вас самые полезные советы начинающим водителям, а чтобы узнать больше записывайтесь на обучение в нашу автошколу!

Правило первое — подготовка места водителя

Не зря один из пунктов успешного экзамена — правильная подготовка водительского места. Это одно из важных правил безопасного вождения, не имеет значение как давно вы получили права или это вам еще предстоит. Оно включает несколько настроек:

  • Сиденье. Должно быть отрегулировано так, чтобы ноги водителя были чуть согнутыми при нажатии на педаль. Угол под коленями должен быть около 120 градусов. Спинка сиденья должна быть установлена перпендикулярно, при этом следите за запястьями — они должны непринужденно ложиться на руль, а угол в локтях тоже должен быть около 120 градусов. Положение рук на руле — как на циферблате, без десяти два.
  • Зеркала. При настройке зеркала в салоне следите, чтобы в нем отражалось заднее стекло автомобиля полностью. Левое и правое боковое зеркало регулируются так, чтобы была видна вся ситуация на дороге, а в зоне обзора вы должны видеть заднее крыло.
  • Руль. Настройка рулевой колонки проводится с помощью специального фиксатора, при регулировке должна сохраняться удобная позиция и правильный хват.
  • Ремень безопасности. Не должны вжимать водителя в сиденье, следует оставить небольшое пространство между корпусом и ремнем размером с ладонь.

Правило второе — переключение передач

Автомобили с МКПП чуть сложнее в управлении, чем автомат. Но после него переучиться на автомат намного проще, чем переучиваться с АКПП на МКПП. Принцип работы механики такой — водитель выбирает необходимую скорость передвигая рычаг в нужный паз. Правила переключения скоростей:

  • Для переключения с первой скорости на вторую, необходимо разогнать авто, выжать сцепление, переключить рычаг на 2-ю передачу, плавно убрать ногу со сцепления и добавить оборотов, нажав на газ.
  • Вторую передачу следует включить сразу, как транспортное средство начало движение.
  • После разгона до 40 км/час необходимо переключиться на 3-ю скорость, 60 км/час — 4-ю, свыше 80 — 5-ю.
  • При переходе на пониженную передачу, например, с 4 на 3 следует выжать сцепление, переключить рычаг, немного надавить на педаль газа, затем плавно отпустить сцепление и снова надавить на газ.

При переключении скоростей сверяйтесь с показаниями тахометра, переключайте скорости, когда значение достигнет 2500-3000 оборотов. Не забывайте «слушать» двигатель.

Важно! Первая передача не предназначена для скоростного движения, для передвижения в условиях города используют 2-ю или 3-ю передачу.

В автошколе преподаватели и инструкторы находят индивидуальный подход к каждому ученику. Мы ответственно подходим к подготовке новых водителей! Записаться на обучение вы можете на сайте или по телефону 8 (8452) 39-80-18. Звоните!