Почему нельзя купить права на вождение авто?

Ни один водитель не застрахован на 100% от такого неприятного события, как лишение удостоверения на право управления транспортным средством. А ведь для многих вождение автомобиля – не только комфорт, удобство, но и зачастую единственный способ заработка. Однако пересдавать на права, проходить долгий путь через автошколу –такая перспектива вряд ли кого обрадует: особенно тех, кто уже умеет ездить на машине и когда-то сдавал экзамены. С другой стороны, новички, которые хотят получить первое в своей жизни водительское удостоверение, иногда попросту бояться прохождения тестов на знание ПДД. Тогда возникает соблазн купить права: тем более, их стоимость сравнима с ценой за обучение, а иногда даже ниже. Сразу стоит оговориться: законно приобрести водительское удостоверение невозможно.

Как предлагают купить права

Объявления размещают на любых информационных ресурсах, но чаще всего – в интернете. Обычно предлагают три варианта:

  1. Самый дешевый из них заключается в покупке документа с вашим фото и данными, но без внесения в базу ГИБДД. С таким удостоверением можно ездить только до первой остановки инспектором, который не полениться «пробить» права.
  2. Второй способ заключается в оформлении документа в ином регионе страны. При этом потребуется временная регистрация в «не вашем» населенном пункте. Однако здесь вся загвоздка в том, что инспектор «чужого» района обязан послать запрос по месту вашей постоянной регистрации. Сделает он это или нет – большой вопрос.
  3. И третий вариант – изготовление дубликата удостоверение настоящего водителя, числящегося в базе данных ГАИ, но с вашим фото. Но и здесь все зависит от добросовестности инспектора. Сегодня в ГИБДД содержится полная информация о водителе, включая номера и серию паспорта, прописку. Так что если инспектор отправит соответствующий запрос, вас ждет наказание. Какое?

Ответственность за использование поддельного удостоверения

Здесь начинают действовать сразу две статьи. Одна из Уголовного, другая – Гражданского кодекса. Это №327 и 12.7 соответственно. В первом случае будет инкриминирована подделка документов, во втором – вождение авто без прав. По Уголовному законодательству может грозить:

  • материальное взыскание до 80 тыс. руб. либо в сумме официального дохода за 6 месяцев;
  • принуждение к обязательным работам на срок до 480 ч;
  • арест на 6 месяцев;
  • исправработы (2 года).

Если привлекут по Административному кодексу, хорошего тоже мало:

  • взыскание в размере 5000-15000 руб.;
  • доставка машины на штрафстоянку, услуги которой будет оплачивать виновный.

Что грозит человеку, продавшему фальшивое удостоверение

Здесь работает Уголовный кодекс РФ, где за изготовление и сбыт предусмотрены следующий карательные меры:

  • работы в виде «обязаловки» в течение двух лет;
  • шестимесячный арест;
  • суд и срок в колонии до 2-х лет;
  • условная «отсидка» на два года.

Как изымают «липовые» удостоверения

Обнаружив при остановке машину у водителя подделку, инспектор (с января 2019 года) не имеет права забрать документ. Сотрудник ДПС только составляет протокол. В последующем состоится разбирательство у мирового судьи. После него документ отдается добровольно или через службу судебных приставов.

Конечно, можно попытаться доказать свою невиновность. Но туту есть нюанс: если суд сочтет нужным, вас могут задержать на 48 ч. А потом, если дело будет проиграно, штрафом отделаться не удастся – наказание назначат в виде ограничения свободы.

Выводы

Они просты и понятны: гораздо проще получить права официально, закончив курс в автошколе. Так поступают миллионы граждан и уверенно себя чувствуют на дорогах, не вздрагивая при каждом взмахе жезла автоинспектора.