Ошибки при парковке

Многие новички-автомобилисты испытывают трудности при парковке. Этот элемент движения считается одним из сложных для исполнения. Недостаточный опыт, распространенные ошибки при парковке приводят к появлению вмятин и царапин не только на своем автомобиле, но и на чужом. Наработать навык можно самостоятельно, но лучше доверить это дело профессиональным инструкторам по вождению, особенно если Вы получаете права первый раз.

Какие основные ошибки при парковке?

Многие начинающие и «бывалые» водители совершают одни и те же ошибки при выполнении этого элемента.

  1. Очень близкая парковка к тротуару или дороге. Такая парковка закрывает проход пешеходам, создает аварийные ситуации на дороге. Эту ситуацию относят к типичной ошибке новичков, но и «бывалые» водители частенько попадаются на этой ошибке.
  2. Парковка на горке, склоне, спуске. При выполнении маневра нельзя допускать превышения угла дороги более 5 градусов. Увеличение угла наклона может стать причиной ДТП.
  3. Многие водители занимают несколько мест на паркинге. Это не запрещено, но вызывает множество негативных эмоций от других автовладельцев.
  4. Закрытие выезда для других водителей. Огромное количество автомобилей, отсутствие паркинга приводит к этой проблеме. Если это вынужденная мера не оставляйте свой автомобиль на длительное время, а перед уходом оставьте на лобовом стекле ваш номер телефона. Это обезопасит автомобиль от различных непредвиденных ситуаций.
  5. Самая главная ошибка — парковка на тротуаре, переходе, дорожках.

Как избежать ошибок при парковке?

Все ученики автошколы, проходя обучение обязательно отрабатывают этот элемент вождения. Квалифицированную помощь оказывает хороший инструктор, но получить полную уверенность и не совершать ошибок при парковке поможет только регулярная отработка. Способов припарковать автомобиль существует несколько:

Параллельная — необходимо поравняться с переднем колесом авто стоящего позади, выкрутив руль вправо, необходимо сравнять передние фары вашего авто и задние «соседа», затем, выкрутив руль влево, необходимо встать параллельно бордюру.

Перпендикулярная — считается несложным элементом: необходимо поровнять переднюю стойку авто с дальним краем машины, рядом с которой необходимо припарковаться, затем повернув руль в сторону места необходимо продолжать движение, не забывая следить за расстоянием вокруг.

По диагонали — тоже относится к простым и выполняется передним ходом, необходимо поравнять ветровое стекло с задним левым или правым углом припаркованной машины и повернуть руль в сторону парковочного места, по мере движения выравнивайте руль и следите за окружающим расстоянием.

Помните, получить права недостаточно, необходимо отработать все необходимые знания и навыки на практике. Удачи!