Ошибки, которые нельзя совершать на экзамене

Обучение в автошколе уже закончилось, но теперь, чтобы получить права необходимо сдать экзамен в ГИБДД. Многим известны самые распространённые ошибки из-за которых ставят отметку «не сдал» — проезд на красный свет, создал помеху при движении, не уступил дорогу пешеходу и т.д.

Но есть и другие ошибки, которые известны не всем. В этой статье собрали самые распространенные и малоизвестные ошибки из-за которых вы можете не получить права.

В автошколе преподаватели и инструкторы уделяют особое внимание таким ошибкам и подробно разбирают их на занятиях, чтобы ученики не допускали подобных ситуаций.

Все, кто проходил обучение в автошколе знают, что штрафные баллы делятся на:

грубые 5
средние 3
мелкие 1

 

Получить права можно, если ученик набрал не более 4 штрафных баллов.

Самые распространенные ошибки

Разберем самые распространенные ошибки, из-за которых невозможно сдать на права.
Выезд на полосу встречного движения (кроме разрешенных случаев) Особое внимание необходимо уделять «разрешенным случаям». К ним можно отнести:

  • препятствие на дороге;
  • большие дорожные ямы и т.д.

Тогда выезд на встречную полосу обоснован и возможен, но только если вы спросите разрешение инструктора и получите разрешение. Выполнив этот маневр молча, вы рискуете получить штрафные баллы.

Неправильные поворот.
Выполнение маневра не из крайнего левого или правого ряда, заезд при повороте на встречную полосу или поворот не в крайнюю полосу при повороте направо.

Не пристёгнутый ремень.
Совсем недавно за не пристёгнутый ремень можно было получить 3 штрафных балла, а теперь сразу 5. Так можно провалить экзамен, по сути даже не приступив к нему. Обращайте внимание на пассажиров, если и они будут не пристегнуты, то можно получить 3 штрафных балла.

Пересечение стоп-линии.
Если бампер автомобиля хоть немного пересечет стоп-линию, то экзамен на права будет не сдан. В этом случае инспектор может выйти из транспортного средства и зафиксировать нарушение.

Нарушение правил стоянки или остановки.
Остановка под запрещающим знаком или там, где разметка запрещает остановку. Нарушение этого правила приводит к завершению экзамена и отметке «не сдал». Другие погрешности правил стоянки караются тремя баллами.

Не выполнение или игнорирование задания инструктора.
За невыполнение требований раньше лишали 5 баллов, теперь только трех.

Выключенные поворотники при езде назад.
Выключенные поворотники при заднем развороте или парковке — минус 3 балла.

Малоизвестные грубые нарушения

  1. Допущение иных нарушений ПДД.
  2. Неуверенное использование транспортным средством, отсутствие плавности движения.

Два этих нарушения караются по одному штрафному баллу, но с этими пунктами нужно быть внимательнее: под них попадает многое.

  • Неправильная посадка. Неудобная посадка при движении, которая будет замечена инструктором приведет к не сдаче: за систематическое нарушение.
  • Не закрытая дверь. На приборной панели горит индикатор, а вы этого не замечаете — минус балл, езда с открытой дверью — минус балл. Проехали нескольких метров с этими ошибками, и вы не сдали.
  • Резкий старт или тормоз, глохните более четырех раз — все это приводит к отметке «не сдал».

Во время экзамена будьте внимательны к мелочам: они могут стать причиной провала и отказа в получении прав.

Как не допускать ошибок при сдаче экзамена на права?

  • Сесть в ТС и плотно закрыть дверь.
  • Отрегулировать сиденье, руль, зеркала.
  • Пристегнуть ремень безопасности, попросить пристегнуться «пассажиров».
  • Дождаться команды инструктора и проверить приборную панель.
  • Включить фары, передачу, опустить ручник, включить поворотник.

А дальше все зависит от вашей внимательности и спокойствия.
Узнайте о других ошибках во время движения на занятиях в автошколе. Записаться на обучение можно на сайте или по телефону 8 (8452) 99-14-87. Звоните!