Как побороть страх вождения автомобиля

Одна из самых распространенных причин возникновения ошибок на экзамене — страх вождения автомобилей. Многих учеников автошкол и начинающих водителей этот страх буквально вгоняет в ступор. В статье разберем причины боязни и способы ее устранить.
В автошколе опытные инструкторы прикладывают все усилия, чтобы у учеников не возникало стрессовых ситуаций или боязни при вождении транспортного средства.

Почему возникает страх управления автомобилем

Причинами возникновения могут быть:

  • неуверенность в собственных навыках;
  • грубый инструктор.

Выезд на дорогу требует усиленной концентрации внимания, собранности и хороших навыков вождения. Поэтому у новичков появляются самые различные страхи — как не растеряться, соблюдать все правила, справляться с управлением автомобиля, не бояться «встречки» и пешеходов.

Как побороть боязнь вождения автомобиля

Поставить цели и мотивацию
Для чего вы начали обучение в автошколе? Запишите эти цели или проговорите их. Разберите плюсы и минусы для вас при вождении транспортного средства. Разложите по пунктам вашу мотивацию. Когда наберется больше преимуществ, будет сложнее отказаться от цели.

Тщательно изучите устройство автомобиля
В автошколе преподаватели уделяют особое внимание изучению внутреннего устройства транспортного средства. Для лучшего результата изучайте автомобиль самостоятельно — задавайте вопросы инструктору или преподавателю, опытным водителям. Изучив устройство и тонкости управления, вы почувствуете больше уверенности на дорогах.

Повторение ПДД
При сдаче экзамена на права, предполагается что ученик тщательно изучил вопросы и разобрался во всех тонкостях. Но сами ученики часто боятся не вспомнить нужно правило, особенно в стрессовых ситуациях. Чтобы устранить этот страх, регулярно повторяйте теорию и проходите онлайн-тестирование. Этот метод поможет вам постепенно идеально запомнить все правила и проработать их на практике.

Дополнительные уроки
Улучшить навыки вождения поможет только постоянная практика. Можно попросить знакомых, родных или можно взять несколько часов вождения с инструктором. В автошколе Джек Плюс Вы можете приобрести дополнительные часы в пакете «Вождение» от ведущих инструкторов города. Уже через несколько дополнительных уроков Вы сможете побороть неуверенность и тревогу.

Женщина за рулем
В обществе сложился стереотип, что женщина значительно хуже управляет автомобилем, чаще создает или попадает в ДТП. Но это все предрассудки, которые не несут за собой оснований.
Обучение у непрофессионального, грубого или предвзятого инструктора, приобретая опыт у нервного мужа, женщины часто разочаровываются в себе, считая, что у них нет способности к вождению. Часто женщины опасаются насмешек или упреков, поэтому могут отказаться от вождения. Поэтому, если вы сталкиваетесь с некомпетентным инструктором, попросите руководство поменять его. И постарайтесь понять, что все совершают ошибки: как женщины, так и мужчины.

В автошколе квалифицированные инструкторы ответственно подходят к процессу обучения, без предвзятого отношения. Записаться на обучение можно на сайте или по телефону 8 (8452) 99-14-87. Звоните!